093·722·54·67

093·795·47·21

Отличия в проектировании дизайна интерьера дома и квартиры

Дом и квартира несколько различаются по функциональности, при этом сохраняя один и тот же обязательный набор зон. Естественно, они имеют и разный дизайн, так как отличаются по типу комнат, особенностям проектирования, а изначально большое влияние на оформление имеет и месторасположение. Принимая во внимание все эти тонкости, можно с уверенностью сказать, что проектировать квартиру и дом – совсем не одно и то же.
Первая разница - это частная площадь. Загородный дом в основном находится на участке, где есть ряд специальных строений. Это может быть основной дом, теплица, гостевой домик на заднем дворе, гараж, бассейн, сауна, огород, сад... Все они, естественно, должны сочетаться по стилю. Часто заказчики, заказывая дизайн загородного дома, выбирают стили, которые сами по себе очень уютные, домашние, так как от дома должно веять особым теплом, семейной атмосферой.
Многим подходит дизайн загородного дома в стиле прованс: это светлый, приятный стиль с легкой ноткой женственности.

Дизайн загородного дома в стиле кантри лучше подходит для тех, кто провел детство у бабушки в деревне, и именно в окружении природы, милых клеточек и горошков чувствует себя наиболее комфортно.



Но бывают загородные дома и абсолютно современные. Одинаковый стиль может использоваться и при оформлении квартиры и при оформлении дома, но выглядеть они будут по-разному, так как понятие загородного дома и квартиры вызывают разные ассоциации. Загородный дом - это в первую очередь уют, тепло, площадь, отдых. Квартира - это тоже комфортное жилое пространство, но более урбанизированное. Стоит заметить, что в частном доме заказчик может позволить некие излишества, как многие привыкли считать, вроде огромного камина, кабинета, выходящего на терассу и бассейн, или целую комнату отвести под гардероб. В квартире же рамки более узкие, ведь как ни крути, в большинстве случаев застройщики предлагают далеко не всегда продуманный план, и очень часто встречаются достаточно небольшие площади. Еще одним пунктом, влияющим на дизайн дома и квартиры в городе, является зонирование пространства. По сути, в частном доме каждый член семьи имеет свою, неприкасаемую территорию, что в квартире далеко не всегда получается. Кроме того, в дизайне дома необходимо учитывать множество конструктивных особенностей, ведь чаще всего дом строится под конкретных людей, к зданию ведутся коммуникации, и т.д. В квартире же все заранее подготовлено, максимум – это перенос коммуникаций, насколько это возможно, и вынос стен. То есть, при строительстве дома заранее продумывается будущее каждого помещения, в квартире же наоборот – вы адаптируете помещение под себя уже после приобретения.

Однозначного ответа на вопрос "дом или квартира?" конечно же нет. В каждом есть свои плюсы и свои минусы, и только Вам решать, какой вид жилья Вам ближе. Важно при выборе помнить об особенностях проектирования интерьеров частных домов и интерьеров в новостройках, и, учитывая эти моменты, принимать окончательное решение.

Мы всегда проектируем качественный дизайн и квартир и домов, организовывать свой быт вы можете в любом из этих видов жилья, а функциональность и эстетику мы гарантируем. 

Живите красиво:)